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注册会计师考试《税法》不得抵扣进项税


  单选题

  某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非 免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚 其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

  A、5600

  B、6200

  C、6600

  D、8600

    

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核不得抵扣进项税的知识点。外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

  划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

  本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

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更新时间2023-02-20 22:21:17【至顶部↑】
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